CIRCULAR Nº 25.- Comercios Minoristas y Servicios de Reparación, “Fase 0”. Desplazamientos por carretera por motivos laborales

CIRCULAR Nº 25.- Comercios Minoristas y Servicios de Reparación, “Fase 0”. Desplazamientos por carretera por motivos laborales

En Las Palmas, a 4 de mayo de 2020

Estimados Asociados y Asociadas:

En el BOE de hoy domingo, 3 de mayo, se han publicado Orden SND/388/2020, que regulan la fase “0” de la desescalada. En relación con los comercios minoristas y servicios de reparación, le detallamos las condiciones que deben cumplir los establecimientos:

¿Qué establecimientos pueden abrir a partir del lunes, 4 de mayo?

Todos aquellos cuya actividad estaba suspendida desde que se inició el estado de alarma y que tengan menos de 400 metros. Los que estén en centros comerciales solo aquellos que cuenten con acceso directo o independiente.

¿Qué requisitos debo cumplir para abrir?

  1. Debe establecer un sistema de cita previa que garantice la permanencia en el interior del establecimiento o local en un mismo momento de un único cliente por cada trabajador en el caso de un comercio, sin que se puedan habilitar zonas de espera en el interior de los mismos.
  2. En el caso de prestación de servicios deberá haber una distancia de mínimo dos metros entre los clientes y efectuarse a clientes que residan en el mismo municipio, salvo que el servicio o producto no se encuentre disponible en el mismo.
  3. Se garantizará la atención individualizada al cliente con la debida separación física de al menos 2 metros y en el caso de que esto no sea posible, mediante la instalación de mostradores o mamparas y siempre con una separación mínima de 1 metro entre proveedor y cliente.
  4. Se establecerá un horario de atención preferente para mayores de 65 años, que deberá hacerse coincidir con las franjas horarias para la realización de paseos y actividad física de este colectivo.
  5. Se podrán establecer, en su caso, sistemas de recogida en el local de los productos adquiridos, siempre que garanticen una recogida escalonada que evite aglomeraciones en interior del local o su acceso.

¿Qué medidas de higiene tengo que aplicar?

Al menos dos veces al día, una limpieza y desinfección siguiendo las pautas que se establecen que se establece en el artículo 2.

Artículo 2: Medidas de higiene que se deberán aplicar en los establecimientos y locales con apertura al público.

Los comercios y locales abiertos al público, deberán cumplir con las siguientes medidas de higiene:

1. Realizar al menos dos veces al día una limpieza y desinfección de las instalaciones, de las cuales una de ellas preferentemente al mediodía, y otra obligatoriamente al finalizar la jornada, teniendo en cuenta las zonas de contacto, como los pomos de puertas, mostradores, pasamanos, suelos, cestas, etc.

  1. Para la limpieza y desinfección, se utilizarán diluciones de lejía, o cualquier desinfectante con acción virucida, autorizados y registrados por Ministerio de Sanidad. En caso de utilizar desinfectante comercial, se respetará las indicaciones de la etiqueta.
  2. Se realizará una limpieza y desinfección de los puestos de trabajo en cada cambio de turno, teniendo en cuenta los mostradores, mamparas, teclados, terminales de pago, pantallas táctiles y otros elementos susceptibles de manipulación, prestando especial atención a aquellos utilizados por más de un trabajador.
  3. En los casos que permanezcan al menos dos trabajadores atendiendo al público, las medidas de limpieza se extenderán también a zonas privadas de los trabajadores, tales como vestuarios, taquillas, aseos, cocinas y áreas de descanso.
  4. Los materiales y equipos de protección utilizado en la limpieza y desinfección serán desechados de forma segura, y siempre mantener la higiene de manos.
  5. Los uniformes y ropa de trabajo deberán lavarse y desinfectarse diariamente en ciclos de lavado entre 60 y 90oC. En aquellos casos en los que no se utilice uniforme o ropa de trabajo, las prendas utilizadas por los trabajadores en contacto con los clientes también deberán lavarse en las condiciones señaladas anteriormente.
  6. Se garantizará una ventilación adecuada de todos los establecimientos y locales comerciales.
  7. No se utilizarán los aseos de los establecimientos comerciales por parte de los clientes, salvo en caso estrictamente necesario. En este último caso, se procederá de inmediato a la limpieza de todas las partes susceptible de contacto (grifos, pomos, pulsador de jabón, etc…)
  8. Todos los establecimientos y locales deberán disponer de papeleras, a ser posible con tapa y pedal, en los que poder depositar pañuelos y cualquier otro material desechable. Dichas papeleras deberán ser limpiadas de forma frecuente y al menos una vez al día.

¿Qué medidas de prevención tengo que llevar a cabo con mis trabajadores?

En artículo 3 se describen las medidas que debemos utilizar tanto en el caso de detecte un trabajador con síntomas, el uso del control horario y como deben organizarse los turnos de trabajo:

Artículo 3. Medidas de prevención de riesgos para el personal que preste servicios en los establecimientos y locales que abran al público.

El titular de la actividad del establecimiento o local deberá cumplir, en todo caso, con las obligaciones de prevención de riesgos establecidas en la legislación vigente, tanto con carácter general como de manera específica para prevenir el contagio del COVID19.

En este sentido, deberá asegurar que todo el personal cuente con equipos de protección individual adecuados al nivel de riesgo y que tengan permanentemente a su disposición, geles hidroalcohólicos con actividad virucida autorizados y registrados por el Ministerio de Sanidad para la limpieza de manos, o cuando esto no sea posible, agua y jabón.

El personal de los comercios y locales abiertos al público, deberán cumplir con las siguientes medidas de seguridad:

  1. No podrán incorporarse a sus puestos de trabajo aquellos trabajadores que estén en aislamiento domiciliario por tener diagnóstico de COVID19 o algún síntoma compatible con el virus; tampoco aquellos trabajadores que, siendo asintomáticos, se encuentren en período de cuarentena domiciliaria por haber estado en contacto estrecho con alguna persona con síntomas o contagiada con el COVID19
  2. El uso de mascarillas será obligatorio cuando no pueda garantizarse la distancia de seguridad interpersonal de dos metros entre el trabajador y el cliente o entre los propios trabajadores.
  3. Todo el personal deberá estar formado e informado sobre el correcto uso de los equipos de protección.
  4. Todo lo anterior será también de aplicación a todos los trabajadores de empresas externas que presten servicios en el local o establecimiento, ya sea con carácter habitual o de forma puntual.
  5. El fichaje con huella dactilar será sustituido por cualquier otro sistema de control horario que garantice las medidas higiénicas adecuadas para protección de la salud y la seguridad de los trabajadores, o bien se deberá desinfectar el dispositivo de fichaje antes y después de cada uso, advirtiendo a los trabajadores de esta medida.
  1. La disposición de los puestos de trabajo, la organización de los turnos y el resto de condiciones de trabajo presentes en el centro se modificarán, en la medida necesaria, para garantizar la posibilidad de mantener la distancia de seguridad interpersonal de dos metros entre los trabajadores.
  2. La distancia entre vendedor o proveedor de servicios y cliente durante todo el proceso de atención al cliente será de al menos un metro cuando se cuente con elementos físicos de separación, o de aproximadamente dos metros sin estos elementos.
  3. Igualmente, estas medidas de distancia previstas en este apartado deberán cumplirse, en su caso, en los vestuarios, taquillas y aseos de los trabajadores, así como en las áreas de descanso, comedores, cocinas y cualquier otra zona de uso común.
  4. Si un trabajador empezara a tener síntomas compatibles con la enfermedad, se contactará de inmediato con el teléfono 900-112-061. El trabajador deberá abandonar su puesto de trabajo hasta que su situación médica sea valorada por un profesional sanitario.

¿Qué medidas de protección e higiene tengo que aplicar a mis clientes, en el interior de mi local?

1. Cuando sea posible la atención personalizada de más de un cliente al mismo tiempo deberá señalarse de forma clara la distancia de seguridad interpersonal de dos metros entre clientes, con marcas en el suelo, o mediante el uso de balizas, cartelería y señalización. En todo caso, la atención a los clientes no podrá realizarse de manera simultánea por el mismo trabajador.

2. También deberán poner a disposición del público dispensadores de geles hidroalcohólicos con actividad virucida autorizados y registrados por el Ministerio de Sanidad, en la entrada del local, y deberán estar siempre en condiciones de uso.

Esperando que esta información sea de utilidad, te recordamos que para cualquier duda o consulta tienes a tu disposición a tu gestor técnico asignado en FEMEPA. Seguiremos trabajando para informarte de todas las novedades propias de estos momentos.

Atentamente,

Juan Carlos Betancor García
Secretario General de Femepa

Descargar esta circular en .pdf AQUÍ